Emotivo homenaje de Jairo a Gardel y Piazzolla en el Teatro Colon

1

Junto al cantante Ariel Ardit, emocionaron al público del Teatro Colón recorriendo grandes momentos de la trayectoria de ambos artistas.

Carlos Gardel y Astor Piazzolla fueron homenajeados en el FESTIVAL UNICOS. Jairo, abrió la noche con su homenaje a Piazolla, en donde interpretó, entre otros, los temas “Balada para mi muerte”, “Querido Tango”, “María y las aves”, “Alguien le dice al tanto”, Milonga del trovador”.

Luego fue el turno de Ariel Ardit y su homenaje a Carlos Gardel. Durante casi una hora el cantante interpretó clásicos del repertorio del gran zorzal criollo, entre ellos estuvieron “Mi Buenos Aires Querido”, “Cuesta Abajo”, “El día que me Quieras”, “Volver”  y “Cuesta Abajo”, entre otros

El momento más representativo en cuento a la escencia del tango, cuna de la cultura Argentina, fue cuando Jairo y Ariel Ardit se unieron en el escenario para contar “Por una Cabeza”.

Por primera vez en Argentina el emblemático Teatro Colón recibirá a grandes figuras nacionales e internacionales de todos los géneros en formato sinfónico, donde en algunos casos harán homenajes, en otros se unirán, y en otros su show será llevado al extremo por primera vez.

LOS PRINCIPALES ARTISTAS NACIONALES E INTERNACIONALES EN FORMATO SINFÓNICO 

JOAN MANUEL SERRAT, HERNÁN CATTANEO,
LUIS FONSI, IL DIVO, RICK WAKEMAN,
ELEGIDAS ARGENTINAS, ELEGIDAS ESPAÑOLAS,
GARDEL por ARDIT, PIAZZOLLA por JAIRO,
HORACIO LAVANDERA + M. ANGEL ESTRELLA,
Y MUCHOS MÁS!!!

ÚNICOS SOLIDARIO
Se sumarán distintas actividades solidarias propuestas por las ONGs organizadoras que contarán con entradas sin cargo y diversas actividades para reunir fondos, potenciar el espíritu solidario y su cantidad de voluntarios adheridos.

PROGRAMACIÓN COMPLETA

DÍA 1 | 20 DE FEBRERO 
JOAN MANUEL SERRAT – 20:30HS

DÍA 2 | 21 DE FEBRERO
JOAN MANUEL SERRAT – 20:30 HS

DÍA 3 | 22 DE FEBRERO 

HERNÁN CATTANEO – 19:00 HS
HERNÁN CATTANEO – 22:00 HS

DÍA 4 | 23 DE FEBRERO
HERNÁN CATTANEO – 19:00 HS
GARDEL x ARDIT + PIAZZOLLA x JAIRO – 22:00HS
DÍA 5 | 24 DE FEBRERO 

ELEGIDAS ARGENTINAS – 17:00 HS
LUCÍA GALÁN, LALI ESPÓSITO, TINI STOESSEL, PATRICIA SOSA, HILDA LIZARAZU, KARINA LA PRINCESITA, MARCELA MORELO.

ELEGIDAS ESPAÑOLAS – 22:00 HS
VANESA MARTÍN, PASTORA SOLER, INDIA MARTÍNEZ, MARTA SÁNCHEZ, NIÑA PASTORI, BEBE, LAMARI  Y MÁS!

DIA 6 | 25 DE FEBRERO

DUETOS: ARGENTINAS + ESPAÑOLAS – 16:00HS

HILDA LIZARAZU + VANESA MARTIN
LALI + BEBE
TINI + INDIA MARTÍNEZ
LUCÍA GALÁN + NIÑA PASTORI
PATRICIA SOSA + MARTA SÁNCHEZ
MARCELA MORELO + PASTORA SOLER
ELENA ROGER + LAMARI
KARINA LA PRINCESITA + VANESA MARTÍN

LUIS FONSI – 21:00HS

DÍA 7 | 26 DE FEBRERO
HERNÁN CATTANEO – 19:00 HS

DIA 8 | 02 DE MARZO
H. LAVANDERA Y M. ANGEL ESTRELLA – 16:00HS
RICK WAKEMAN – 19:00HS
IL DIVO – 22:00HS

Compartir.